Можно ли вернуть деньги за страховку кредита через полгода пользования кредитным продуктом?

Здравствуйте, подскажите можно ли вернуть деньги за страховку кредита, через пол года пользования кредитного продукта?

, Александр, г. Братск
Виктория Миронова
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!  Возврат страховой премии, при отсутствии факта досрочного погашения долгового обязательства, возможен исключительно в случае навязывания вам данной услуги в банке. Если коммерческая структура обусловливала возможность оформления кредита только в случае приобретения страховки, то вы имеете полное право ссылаться на статью 16 закона «О защите прав потребителей». Таким образом, изначально стоит обратиться в ваш банк для мирного урегулирования данного вопроса. Некоторые кредитные организации не вступают в конфликт и предоставляют возможность возврата части ваших средств, потраченных на страховую премию, после подачи соответствующего заявления клиентом. В случае отказа мирного решения вопроса стоит обращаться в профильную государственную контролирующую организацию – Роспотребнадзор. Именно этот орган является ответственным за соблюдение прав потребителей.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! ПО новой практике возможно. 22 мая 2018 года Верховный Суд РФ дал разъяснения в своем определении, что страховка должна быть возвращена пропорционально неиспользованному времени при досрочном погашении кредита. Так как страховой интерес отпадает. Закон — п. 2 ст. 958 ГК РФ. Пишите претензию, в случае отказа обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей.