Как получить зарплату после увольнения с неофициального места работы?

Здравствуйте! Работала не официально около полугода,менеджером в ресторане. Писала заявление о приёме на работу и об увольнении по собственному от 14.04.2018. До сих пор не получила полный расчёт. Несколько раз менялись управляющие и сейчас говорят "денег нет". Есть ли способ получить зарплату? И имеет ли смысл обращаться в трудовую комиссию? Есть подтверждения моей работы в этом месте. Имела доступ к бухгалтерским документам,накладным,кассе. Мои подписи на расходных листах по зарплате сотрудникам и входящим документам. Есть подтверждающие переписки с главным бухгалтером и управляющей,а также множество ежедневных отчётов по кассе и свидетели.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете решить свою проблему путем обращения с письменной жалобой в прокуратуру.

  Укажите в ней, что имело место грубое нарушение Ваших трудовых прав, которое выразилось как в уклонении от официального трудоустройства, так и в невыплате заработка.

   Отразите в жалобе срок своей работы, фактически исполняемую должность, дату трудоустройства и дату прекращения работы. Приложите и переписку с гл.бухгалтером и управляющей

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Подскажите, в прокуратору какого района следует писать жалобу? По месту жительства, месту нахождения заведения, месту юр.лица которое указывалось в заявлении о приёме на работу и увольнении или месту юр.лица который указан на дверях заведения? Там два одинаковых ООО, но с разными адресами.

  Обращайтесь с такой жалобой в прокуратуру по месту Вашего жительства

Олег Чистяков
Юрист
Дополню коллегу. Даже если вы сможете доказать факт работы в такой то должности, в таком то месте, в такой то период, то раз вы работали без официального оформления, соответственно у вас размер зп был только на словах, то даже в судебном порядке вы сможете взыскивать зп только исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда. А эта мизерная сумма не всегда стоит нервов и времени, здесь больше вопрос принципа «наказать недобросовестного работодателя», по этому здесь лучше обращаться не только в суд, но одновременно и в прокуратуру для принятия мер к работодателю.
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, подскажите, а стоит ли указывать в заявлении, что в связи с невыплатой заработной платы пришлось взять кредит и отсутствовала возможность покупать жизненно необходимые лекарства? Может ли это как то повлиять на ход дела?

И здесь ещё небольшой нюанс — есть трудовые отношения, и есть гражданско правовые отношения (часто составляют не трудовой договор, а договор подряда, соответственно нормы трудового права и ответственность за них на такие отношения не распространяются)- по этому вам нужно доказывать факт именно трудовых отношений. Прокуратура деньги не взыскивает, решение о взыскании принимает суд, и прокуратура — чтобы не брать на себя лишнюю работу и по «иным мотивам» отписывается что факт трудовых отношений не установили и имели место гражданско правовые отношения, по этому иск об установлении факта трудовых отношений и взыскания зп нужно подавать сразу минуя прокуратуру, это сократит время и возможное введение вас в заблуждение со стороны прокуратуры, в результате которого вы можете передумать подавать иск в суд, а в прокуратуру одновременно с иском в суд подать заявление о применении к работодателю мер прокурорского воздействия (при выявлении нарушений это может быть привлечение к административной или уголовной ответственности — зависит от того какие нарушения прокуратура выявит).