Где в Волгограде получить апостиль на свидетельство о рождении ребенка в Чехии, не выезжая за границу?

ребенок родился в Чехии.сейчас живут в России.родители граждане РФ.где можно апостилировать свидетельство о рождении в волгограде?

, жанна, г. Волгоград
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Легализация документов, выданных отделами ЗАГС Волгограда и Волгоградской области, путем проставления штампа «апостиль» осуществляется в отделе ЗАГС комитета юстиции Волгоградской области во вторник и четверг с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: Волгоград, пр. Ленина, д. 56а, (остановка ТРК «Европа Сити Мол», офисное здание Premier Building) 4 этаж, кабинет 40. Информация о порядке проставления апостиля размещена на официальном сайте комитета юстиции Волгоградской области: http://ams.volgograd.ru/other/otdel-zags/. Адрес электронной почты: zags1@volganet.ru.

Телефоны для справок: 8-8442-24-85-03, 8-8442-24-85-04.

Для проставления штампа «апостиль» заявителем, обратившимся в отдел ЗАГС комитета юстиции Волгоградской области, должны быть представлены следующие документы:

- заявление о проставлении апостиля на официальном документе в письменной форме;

- официальный документ о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащий вывозу за пределы территории Российской Федерации, выданный органами записи актов гражданского состояния Волгоградской области;

- квитанция об уплате государственной пошлины

           Государственная пошлина за проставление апостиля составляет 2500 рублей за каждый документ и, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивается до проставления апостиля.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Жанна.

На сколько я понял из вопроса, ребенок имеет свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органов в Чехии.

И вопрос заключается в том, что бы таковое признавалось на территории РФ?

Для того, что бы данное свидетельство принималось в РФ нужно облюдение процедуры его легализации.

Однако, в силу Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установлено, что

Статья 11 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

То есть, дя того, что бы свидетельство о рождении из Чехии принималось на территории РФ проставление апостиля не требуется. Необходимо только сделать официальный перевод данного свидетельства на русский язык и заверить его нотариально.