Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности?

Смирнов уволился с работы по собственному желанию, через 10 дней после увольнения тяжело заболел и находился на излечении в течение 2-х месяцев. После выздоровления он представил листок нетрудоспособности для оплаты в отдел кадров ООО «Фармация», откуда был уволен.

, Роман, г. Стерлитамак
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Должны оплатить  больничный, так как

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Всего Вам наилучшего!