Подлежат ли обязательной сертификации светодиодные LED-экраны и бегущие строки?

Необходимо выяснить подлежит ли наша продукция обязательной сертификации. Имеем ли мы право не предоставлять на продукцию сертификаты если покупатель запрашивает(если продукция не подлежит)?

Вид продукции : Световиодные LED экраны и бегущие строки.

, Анна, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.2009 982 " Об утверждении единого перечня продукции, подледащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" указанная Вами продукция не подлежит обязательной сертификации. Если мы исходим из того, что обязательная сертификация не применяется в этом случае, то и предоставлять указаные сертификаты Вы не должны, если они у Вас отсутствуют.

Анна
Клиент, г. Москва

как определить с  точностью, что наша продукция попадает в этот перечень?

3461 Оборудование светотехническое

Исключен. — Постановление Правительства РФ от 04.03.2013 N 182
(см. текст в предыдущей редакции)

Анна
Клиент, г. Москва

*не попадает

Марина Большакова
Юрист

 Добрый день, Анна
Светодиодная продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия по техническому регламенту Таможенного союза  ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».  Согласно этому регламенту:
п1. Перед выпуском в обращение на рынке низковольтное оборудование должно пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.
К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

есть две формы подтверждения: сертифицирование и декларирование
К Указанному ТР существует «Перечень продукции, в отношении которой подтверждается соответствие техрегламенту ТС «О безопасности низковольтного оборудования»» (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 № 91)
П.16 лампы электрические (накаливания общего назначения, компактные люминесцентные, светодиодные –документ, подтверждающий соответствие ТР сертификат соответствия.