Могут ли в данном случае лишить наследства моего брата?

У нас с братом умерла мама. От мамы осталась квартира, Но есть еще отчим. Мама квартиру покупала до брака в 2000 году. А в ступила в брак в 2010 году. Умерла 28 сентября 2017. Он постоянно ее избивал, и сейчас еще имеет право на наследство. Подскажите пожалуйста его можно лишить наследства или нет?

, Светлана, г. Черногорск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Лишить наследства супруга Вашей мамы не получится, если не по его вине она умерла (должно быть установлено и доказано). Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди. Значит всю наследственную массу придется делить поровну на всех таких наследников. 1/3 отчиму и по 1/3 Вам с братом, если нет других первоочередных наследников. Ну и как вариант — наличие завещания, в котором указаны лица которым будет переданы все права.

Уточните, единственным ли собственником квартиры была Ваша мама на момент смерти, нет ли завещания и  вступайте в наследство.

Светлана
Клиент, г. Черногорск

Да на момент смерти мама одна была собственником, завещания нет. Разве ничего нельзя сделать он даже в этой квартире никого ремонта не делал.И она одна по купала квартиру.И постоянно ее избивал, а сейчас еще и долю имеет. Может можно что то сделать?

Светлана
Клиент, г. Черногорск

Полиция проводила расследование и поставили что отчим на нес маме легкие повреждения.Постоянно домой вызывали милицию, его даже забирали проводили с ним беседы. А он ее все равно бил. А сейчас еще и имеет право на наследство. Это что за законы такие, она одна покупала квартиру, он не копейки не вложил в эту в квартиру. В приватизации она тоже  одна.