Контрактное производство- отписывать следует как товар или это оказание услуг?

Ситуация: Наше предприятие - Исполнитель (ООО, резидент РФ, общеустановленный, плательщик НДС)- заключило договор с Казахской фирмой- Заказчик на контрактное производство. Мы фирма Исполнитель изготавливаем продукцию своими силами, с использованием собственного сырья, материалов. Место выполнения работ, является место нахождения Исполнителя (Россия). Права на результат исполнения выполненных работ Исполнителем принадлежат Заказчику (наименование, номер продукции, маркировка, этикетка, паспорт), т.е. паспорт на товар выписывает Казахское предприятие (Заказчик). По завершении работ Исполнитель, согласно договору выписывает Заказчику акт выполненных работ, счет фактуру

Выдержка из договора:

«ДОГОВОР НА КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По письменным поручениям Заказчика, Исполнитель обязуется выполнять в соответствии с условиями Договора работы по изготовлению и выпуску продукции (оборудования) своими силами и средствами с использованием собственного сырья, материалов и оборудования, сдать произведенную продукцию Заказчику (далее – Работы/Услуги), а Заказчик обязуется принять продукцию и оплачивать результаты выполненных работ в размере и сроки, указанные в настоящем Договоре.

1.2.Исполнитель по заданию Заказчика самостоятельно своими силами и средствами разрабатывает чертежи и другие документы, необходимые для изготовления продукции по настоящему Договору.

1.3. Объем Работ, выполняемых Исполнителем, характеристики, дизайн и иное определяется техническим заданием, которое с момента его утверждения Сторонами является неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.4. Ассортиментный перечень, количественный состав, этапы и сроки изготовления продукции, подлежащей передаче Заказчику, указываются в Спецификациях (Приложениях), являющихся с момента подписания Сторонами неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.5. Если иное не будет предусмотрено в Приложениях к настоящему Договору, приемка Заказчиком изготовленной Исполнителем продукции осуществляется силами и средствами Заказчика в месте нахождения продукции на условиях ее самовывоза со склада Исполнителя, в сроки, установленные в Приложениях.

1.6. Датой окончания Работ является дата подписания Сторонами окончательного акта приемки выполненных Работ.

1.7. Исполнитель обязуется предоставлять Заказчику на выполненный объем работ:

- акты выполненных работ (АВР)

- исполнительную документацию;

- техническую документацию;

- счет-фактура;

- сертификат качества;

- гарантийный сертификат.

1.8. Место выполнения Работ: по месту нахождения Исполнителя. Работа по настоящему Договору выполняется на производственных мощностях Исполнителя, с использованием своего персонала.»

Вопрос:

1.Правильно ли прописаны условия в договоре: оказание услуг по изготовлению?

2.Верно ли, что Исполнитель выписывает Акт выполненных работ (оказывает услугу по изготовлению продукции) или он должен отписывать товар Заказчику, который ставится на приход?

3. Тогда на основании чего Заказчик будет оприходовать товар для дальнейшей реализации, т.к. мы им оказали услугу, а не поставили продукцию?

4. Как эта продукция будет проходить таможню? Ведь эта услуга по договору.

5. в счет фактуре бухгалтеру что написать?

6. в паспорте Казахская фирма должна делать на нас ссылку, что товар изготовлен в РФ на таком-то предприятии?

, Ксения, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Отвечу на часть Ваших вопросов.

1.Правильно ли прописаны условия в договоре: оказание услуг по изготовлению?

Если у Вас применятся право РФ, то в данном случае у Вас не оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), а именно договор подряда, так как по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. (702 ГК РФ).  Условия прописано нормально, только в подряд важен результат работы, т.е. Вам нужна спецификация к договору, смета, чтобы видеть конечный результат. Обычно такие документы составляют как приложение к договору.

2.Верно ли, что Исполнитель выписывает Акт выполненных работ (оказывает услугу по изготовлению продукции) или он должен отписывать товар Заказчику, который ставится на приход?

Смысл в том, что если у Вас есть жесткие сроки поставки, то договор может содержать смешанные условия, т.е. как я понял, что Вам необходимо дополнительно прописать, что помимо изготовления Вы обязуетесь поставить товар к такому-то сроку. В Вашем случае есть несколько вариантов:

1. Составить общий -единый договор со всеми условиями.

2. Составить рамочный договор с общими условиями + к нему составлять приложения отдельные договоры (подряда, поставки).

3. Составить отдельные договоры подряда  и поставки.

4. Составить подряд с условием самовывоза   получения товара в определенном месте.

3. Тогда на основании чего Заказчик будет оприходовать товар для дальнейшей реализации, т.к. мы им оказали услугу, а не поставили продукцию?

Если мы уже разобрались с договорами, то от этого и следует составление остальных документов. Если составляете подряд, то на них составляем документы, а потом отдельно на поставку.  Или только по подряду. Все зависит от того,  какие условия прописать в договоре.

4. Как эта продукция будет проходить таможню?

Мы уже разобрались, что это подряд. Если Вам нужно проходить таможню, то лучше заключить отдельный договор поставки, тогда  все будет более понятно.

в паспорте Казахская фирма должна делать на нас ссылку, что товар изготовлен в РФ на таком-то предприятии?

Обычно указывают, но в данном случае на территории Казахстана применяются  законы данного государства. В это части нужно проработать вопрос отдельно.