Каковы плюсы и минусы открытия ООО, если у меня уже есть ИП?

Добрый день! Хотел бы получить более подробный, содержательный, простыми словами описанный ответ о плюсах и минусах открытия ООО, на данный момент у меня ИП на УСН И ЕНВД

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Сарапул
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день. Итак, начну с «плюсов» ИП:

1. Размеры штрафов для ИП меньше, чем для ООО.

2. Зарегистрировать физлицо в качестве ИП дешевле, чем ООО.

Плюсы ООО:

1. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (ИП отвечает полностью своим имуществом).

2. Юридический адрес ООО может быть в любом субъекте РФ независимо от места регистрации учредителя (участника) ООО или его единоличного исполнительного органа (ИП-адрес регистрации физ.лица).

3. ООО вправе осуществлять виды деятельности, на ведение которых для ИП установлен запрет. (ИП не вправе вести некоторые виды деятельности, которые разрешены для ООО. Например, ИП не вправе продавать в розницу алкогольную продукцию и алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания).

4. Полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены учредительным документом нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга (ИП осуществляет свою деятельность сам).

5. Участник ООО вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли (части доли) в уставном капитале ООО одному или нескольким участникам данного общества (то есть можно продать, получив деньги, в то время как ИП может лишь прекратить свою деятельность).

Добавлю, что есть смысл создавать ООО в том случае, если вы собираетесь расширять свою деятельность, при ООО можно открывать обособленные подразделения в других городах, по другим адресам и т.п. Если же вы имеете небольшой бизнес, то лучше остаться на ИП.