Что грозит истцу за подачу поддельных документов в гражданский суд?

Истец подал в суд на ответчика и предъявил поддельные документы в суд, чтобы увеличить свой участок земли за счет участка ответчика. В поддельных документах истец осуществил исправления в свою пользу. Заверил копию печатями и подписями в земельном управлении и включил их в судебное дело. В оригинальных документах ответчика данных исправлений не фигурирует. Какая статья грозит истцу за дачу ложных обвинений и подделку документов, дабы извлечь из этого материальную выгоду? Что грозит сотруднику земельного управления, подписавшему и заверившему печатью поддельные документы?

, Наталья, г. Вологда
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

327 УК РФ :

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, по УК РФ по ст. 303 Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но данный состав трудно доказуемый, поскольку надо доказать не факт представления поддельного доказательства, а сам факт его фальсификации. Что на практике сделать весьма сложно.