Что делать, когда долг оплачен, а коллекторы требуют оплату по несуществующим ИП?

Добрый день!

В 2008 году брала кредит в банке Москвы. так сложились обстоятельства, что половину не выплатила. Банк подал в суд. Дальше дело перешло в ФССП. 3 апреля я полностью оплатила долг по ИП в размере 129 000 руб.. Мне пришло письмо из ФССП о том, что ИП закрыто и с меня снято ограничение на выезд за границу РФ. С 23 мая мне начинают потупать звонки из КА СКМ, что банк Москвы в своё время перешел в банк ВТБ, и банк ВТБ продал мой долг КА СКМ. Требуют, чтобы я заплатила им ещё 160 000. так же вчера мне пришла смс с номера 900 (по моему это Сбер0 о том, что вклады арестованы по ИП такому то... Проверяю на сайте ФССП такого ИП нет и по моим данным (ФИО) никаких ИП нет. Звоню, говорят: "По вашим данным ИП нет." Звоню в ВТБ, говорят: "Ничего не знаем, решайте с коллекторами". Что делать в таком случае?

, Юлия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

В таком случае необходимо сначала получить достоверную информацию в банках по своим счетам (никак не по телефону), можно даже сделать официальные письменные запросы. Сами коллекторы не вправе что-либо арестовывать, изымать, угрожать и т.д. Люди, прикрываясь словом «коллекторы» зачастую психологически воздействуют, используя обман, давление, пр. Это называется — вымогательство и подлежит уголовной ответственности.