Штраф за ненадлежащее исполнение контракта по 44-ФЗ

Применяются ли штрафы по контракту заключенному по 44-ФЗ от 05.04.2013 в случае поставки товара (оборудования) несоответствующего условиям контракта, в связи с чем направлен мотивированный отказ с устранением замечаний. вследствие товар был заменен и принят заказчиком.

Уточнение от клиента

Применяются ли штрафы по контракту заключенному по 44-ФЗ от 05.04.2013 в случае поставки товара (оборудования) несоответствующего условиям контракта, в связи с чем направлен мотивированный отказ с устранением замечаний. вследствие товар был заменен за пределами срока контракта и принят заказчиком.

, Евгения, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения.

Для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание контракта, условий о порядке приемки и ответственности. Если замена товара осуществлена вами в срок оговоренный в контракте и общий срок поставки не нарушен, думаю заказчик не станет требовать с вас неустойку.

Одновременно, с учетом того, что истребование неустойки является обязанностью, а не правом заказчика, в зависимости от содержания контракта заказчик может потребовать оплатить штраф, а в определенных ситуациях — удержать его из обеспечения исполнения контракта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

да, применяются штрафные санкции за нарушение условий контракта, предусмотренные 44-ФЗ от 05.04.2013.