Как можно законно мужу отказаться от отцовства?

Здравствуйте!мы с мужем были в браке,когда родился второй ребенок,но вместе не проживали и жили в разных городах.естественно ребенка по закону записали на него,так как брак был не расстопгнут.потом мы рассторгли его через суд,алименты платит на первого ребенка ,на второго я не подавала и не хочу и так как ребенок не его.прошло семь лет он был не против чтобы он был отцом.теперь чтоб подать в соцзащиту на детские мне нужны справки что он платит и на второго на алименты,он не хочет сказал напишу отказ так как не мой ребенок.как мне теперь сделать правильно по закону чтоб он не был отцом и придется ли ему все равно платить алименты?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как мне теперь сделать правильно по закону чтоб он не был отцом и придется ли ему все равно платить алименты?

Надежда

Нужно подать в суд, Вам или ему, исковое заявление для оспаривания отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Установление того факта, что он не отец ребенка, будет основанием для освобождения от уплаты на него алиментов.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!