Монополия на продажу со стороны дистрибьютора в интернете

Дистрибьютор косметики запрещает продажу своей продукции через интернет сайт, только в салонах красоты можно продавать. При этом сам продает через свой сайт, является ли это нарушением с его стороны? И если на сайте не будут выставлены логотипы товара, названия на фото затерты, будет только текстовое написание бренда, будет ли это являться нарушением товарного знака и могут ли при таком варианте заблокировать сайт.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В чем заключается этот запрет? Он прописан непосредственно в договоре поставки? И еще вопрос, зарегистрирован ли товарный знак на территории РФ и, если зарегистрирован, кто правообладатель — дистрибьютор или производитель?

По общему правилу, приобретая товар определенного бренда, легально введенный в оборот на территории Российской Федерации, в отношении указанного товара действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак на основании ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, если Вы приобретаете товар у официального дистрибьютора (по общему правилу) Вы вправе продавать указанный товар любыми способами и размещать данный товар не сайте.

И если на сайте не будут выставлены логотипы товара, названия на фото затерты, будет только текстовое написание бренда, будет ли это являться нарушением товарного знака и могут ли при таком варианте заблокировать сайт.

Татьяна

Даже текстовое написание является нарушением, так как сходно до степени смешения, однако на основании указанной Выше ст. 1487 ГК РФ, как я писала Выше, в случае легального введения товара в оборот на территории РФ (самим правообладателем или официальным дистрибьютором) нарушения не будет. Сайт не заблокируют.

Основной вопрос в данном случае — как прописан запрет на продажу через Интернет и кто правообладатель товарного знака.