На какой адрес направлять претензию ООО?

Здравствуйте. Я хочу отправить заказным письмом и с уведомлением претензию ООО в связи с неисполнением договора по изготовлению мебели в срок. У меня возник вопрос: я указываю юридический адрес, который прописан в договоре, но насколько мне известно, там находятся цеха по изготовлению мебели, самого генерального директора там застать очень сложно, он там не находится , а приезжает в течение дня. Как и кому в таком случае будет вручено мое письмо? в договоре прописан был гендиректор в качестве представите ООО.

, Татьяна, г. Абакан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, направляйте именно по юр.адресу, в дальнейшем если не получит никто письмо — это уже будет их вина.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер!

Существует несколько разных терминов (адресов), которыми можно играть. Эти термины: (1) юридический адрес, (2) почтовый адрес, (3) адрес нахождения единоличного исполнительного органа юридического лица, (4) адрес места нахождения юридического лица. Для отправления юридически значимой корреспонденции следует использовать адрес места нахождения юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ. Для того, чтобы узнать этот адрес наверняка, сходите на страницу https://egrul.nalog.ru/, на этой странице Вы довольно просто получите сведения из ЕГРЮЛ по юридическому лицу, в том числе адрес его места нахождения. Именно по этому адресу и направляйте претензию. Однако, ещё прочитайте договор, заключенный с ООО. Возможно, в договоре оговорены какие-то специальные условия (адрес) для направления корреспонденции. Если это так, то направляйте претензию сразу в два адреса: и в адрес, указанный в ЕГРЮЛ, и в адрес, указанный в договоре.