Как пройти внеплановую проверку Роспотребнадзора в стоматологическом кабинете?

Как пройти внеплановую проверку роспотребнадзора в стоматологическом кабинете.

, Константин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как пройти внеплановую проверку роспотребнадзора в стоматологическом кабинете.

Константин

Добрый день! В случае внеплановой проверки необходимо предоставить комплект документов и соответственно помещение и оборудование, а также привести требования применяемые к данному виду деятельности в надлежащий вид.

Роспотребнадзор осуществляет множество функций, его инспекции объединяют сразу специалистов различных направлений. Сегодня ему полностью переданы контрольные полномочия СанЭпидемСтанции.

Например, под контролем Роспотребнадзора находятся:

Следование нормам закона о защите прав потребителей;
Санитарно-эпидемиологическая ситуация;
Аттестация работников ряда сфер (имеющих дело с продуктами питания);
Социально-гигиенический аудит;
Соблюдение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Многие проверки Роспотребнадзора носят характер внеплановых, инициируются в результате жалоб от населения (например, на громкую музыку в заведении или на складирование мусора).

Во время проверки инспекторы Роспотребнадзора обращают внимание на наличие и верное оформление следующих документов:

Учредительные документы (ИННУстав);
Санитарные книжки сотрудников (если требуются);
Программа производственного контроля (как контролируются температура и освещенность в помещениях, как часто происходит стирка белья и уборка);
Лицензии на осуществление деятельности;
Вывески;
Уголки потребителя;
Прейскуранты цен, каталоги, меню;
Документы на право владения или аренды помещения;
Договоры со сторонними организациями, предоставляющими услуги вывоза и утилизации мусора, дезинфекции и т. п.;
Журналы санитарных и эпидемиологических проверок;
Журнал учета средств дезинфекции (его необходимо заранее зарегистрировать).