Какова процедура восстановления статуса гражданина РФ?

Добрый день.

Родственница родилась в Советском Союзе, был паспорт. Он сейчас давно просрочен.

Паспорт гражданина России не получила, так как уехала жить в другую страну.

Сейчас консульство для восстановления паспорта просит справку о гражданстве в РФ.

Прописки естественно у нее в Росии нет.

Куда обращаться за данной справкой? Могу я это сделать по доверенности?

, Валерия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валерия, добрый день. Немного не понятен ваш вопрос. В соответствии с Законом о

«О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. Для того, чтобы получить справку, указанную вами в вопросе, вы вправе обратиться в территориальный орган МВД .