Можно ли вернуть 13% за покупку недвижимости у отчима?

Можно ли вернуть 13 % за покупку недвижимости у отчима? Прописана в этой квартире, неудочерена

, Александра, г. Мелеуз
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

по п.5 ст.220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК.

к лицам, указанным в подп.11 п.2 ст.105.1 НК Вы не относитесь, поэтому да, Вы можете получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

однако, существует вероятность отказа по п.7 ст.105.1 НК, если стоимость сделки будет сильно отличать от рыночной стоимости объекта.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.