Как осуществляется покупка авто, находившегося в залоге?

Собираюсь купить машину. Начал проверять по VIN на сайте ГИБДД и тут же выдало, что на машину наложено ограничение на рег. действия, о чем продавец предупреждал.

Машина как он утверждает приобреталась им в кредит и у него были просрочки по платежу в связи с чем наложили запрет. Но долг он погасил совсем недавно, поэтому в базе еще не отобразились изменения. Продавец обещает сходить на неделе к приставу и взять у него справку о том что долга нет.

Если у него находится оригинал ПТС значит ли это что он погасил долг полностью перед банком? Могу ли я до составления ДКП пойти с продавцом в ГИБДД где подтвердят что запрет на регистрацию снят? И вообще как правильно поступить? Спасибо

Уточнение от клиента

Могу ли я также обратиться в банк выдавшему кредит для уточнения информации?

, Михаил, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо погашения долга продавцом, судебный пристав также должен окончить исполнительное производство и отменить все ограничения, в т.ч. указанный запрет на перерегистрацию. Иногда эти процедуры затягиваются, поэтому могут возникнуть проблемы с постановкой приобретенного автомобиля на учет. Лучше, конечно, заключать сделку тогда, когда никаких ограничений уже не будет, когда в базе ГИБДД соответствующие отметки будут сняты (это можно проверять онлайн на сайте ГИБДД).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.