Как добиться расторжения брака, если муж не подписывает добровольное соглашение о детях?

Муж изменил с другой женщиной,прошу развод при добровольном соглашении,в декабре 2016 года по выслуге лет военной службе получили квартиру на 4-х,прописаны в ней я,муж,две дочери,не хочет подписывать.Как сделать так,чтобы квартира стала нашей и он не имел права приходить туда жить?

, Инна Стасенко, г. Чехов-3
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Как сделать так, чтобы квартира стала нашей и он не имел права приходить туда жить?

Инна Стасенко

Это только при его добровольном на это согласии. Он имеет право проживать в квартире, и лишить его этого права не может даже суд.

Инна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!