Как должен осуществляться возврат товара в комиссионный магазин?

День добрый.Не могу разобраться. Имеется комиссионный магазин.Покупатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней. А по закону о комиссионной торговле я обязана выплатить комитенту не позднее 4 дней. Получается я выплачиваю за товар, потом мне его возвращают(вполне возможно договорившись с комитентом покупатель) и я долго и мучительно(вполне возможно за достаточно высокую цену) пытаюсь его продать. Как быть?

, Анна, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в соответствии с которым и разработаны Правила комиссионной торговли, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569) возможен обмен и возврат товара надлежащего качества не бывшего в употреблении, т.е. нового. А поскольку чаще в комиссионку сдаются вещи уже бывшие в употреблении и в единственном экземпляре, то напрашивается вывод о невозможности их обмена и возврата как товара надлежащего качества. Полагаю, что потребитель имеет право на возврат товара, если он принят на комиссию как новый и не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, утв.Постановлением Правительства №55. Однако судебная практика по таким спорам неоднозначна, иногда суды признают за потребителем право на возврат комиссионного товара и уже бывшего в употреблении.

Таким образом, согласно Правилам комиссионной торговли

33. Деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара.

а в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1… Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.