Оформление пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в возрасте 1,2 года ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж хочет оформить детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но нам уже 1.2. На будут начисления оставшиеся 3 месяца, или за весь период?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Следовательно, пособие будет только до полутора лет.