Нужна ли лицензия на продажу разливного пива на данный момент?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна ли лицензия и какое либо разрешение на продажу различного пива.

Были ли какие то изменения в законах , я прочитал от 2017 года не требовалось , как на данный момент ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Таким образом, лицензия на продажу пива не требуется.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления»:

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

На данный момент для продажи пива не требуется лицензии.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин