Следует ли возмещать разницу в стоимости изготовления мебели при подорожании материала?

Доброго времени!

Заказал мебель стоимостью около 50000 руб. В процессе изготовления, через почти две недели позвонил продавец, оказалось что материалы подорожали и стоить мебель будет чуть более 70000 руб.

Заказ оплачен. Договор(заказ наряд) и чек на руках, об изменении цен в договоре(заказе наряде) ни слова.

Вина возложена на продавца, не уточнили стоимость материалов и т.д. Продавец предложила оставшуюся сумму поделить пополам со мной, т.е. 50% она заплатит из своего кармана.

Отказаться от заказа не могу, продавца жаль, а у меня осадок к магазину.

Какие возможны варианты выхода из этой ситуации?

Спасибо за ответ!

  • IMG-3b3d359740d7254a035bc15da0dcab97-V
    .jpg
  • IMG-f0279055a2d0bc8baeaeb36def2e89e1-V
    .jpg
  • IMG-5e15903218d302b8ceab0ab9e0ed2723-V
    .jpg
  • _20180624_221908
    .jpg
, Владимир, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть была ли составлена смета. Если не составлена, то согласно ст. 33 ФЗ «О ЗПП» Вы впрае требовать её составления

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Основания увеличения сметы указаны также в данной статье

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

То есть если стоимость материалов существенно возросла, то Исполнитель может требовать

Владимир
Клиент, г. Нижневартовск

Получается что магазин прав?

Ни какая смета не была составлена.

Вы вправе требовать её составления. Этого Вас магазин лишить не может.  Плюс смотрите, поскольку смета не была составлена, то правило существенности её увеличения не действует. В целом тогда получается магазин должен продать именно по той цене, которая была Вами согласована.