Каковы меры воздействия, если не отдают зарплату после работы без трудового договора?

Здравствуйте, мой отец работал без трудового договора, и им до сих пор не отдают зарплату, как можно повлиять?

, Анна, г. Энгельс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу надо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Обращаться надо в районный суд.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, отсутствие трудового договора не лишает работника права требовать з/п, поскольку трудовые отношения могут возникнуть и на основании фактического допуска работника к выполнению трудовых функций, при этом в день увольнения он должен был получить полный расчет, если этого не сделано то можете написать жалобу в территрриальное отделение трудовой инспекции, и в Прокуратуру, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!