Правомерен ли штраф за отсутствие путевого листа при следовании на транспорте в АТП?

Здравствуйте! Ситуация такая, водитель нашего учреждения выезжает на служебном транспорте в АТП для получения путевого листа и прохождения предрейсового осмотра, но по пути его штрафуют за отсутствие путевого листа, правомерно ли?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Водитель автомобиля не осуществляющий коммерческую перевозку пассажиров и не перевозящий коммерческий груз, согласно действующему законодательству имеет право передвигаться без путевого листа

пункт 2.1.1 Правил дорожного движения:

Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (в том числе сотрудникам ДПС ГИБДД РФ) передавать им, для проверки следующие документы:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

Приказ Минтранса №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», с изменениями на 2017 год, ссылаясь на Федеральный закон №259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 8 ноября 2007 года, подразумевает, что путевой лист должен оформляться при коммерческих перевозках грузов и пассажиров. Но в этих документах нет ни слова о том, что у водителя автомобиля, который принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, должен быть на руках заполненный путевой лист при любых видах перевозок. То есть, при отсутствии факта коммерческих перевозок согласно приказу Министерства транспорта, путевой лист не должен заполняться. Например, при поездках для корпоративных нужд компании. Иначе в подобном документе это было бы прописано.

С уважением.