Как оформить документ, чтобы бывший муж не препятствовал выезду ребенка?

здравствуйте.

4 года назад я расторгнула брак. от брака имеется 7 летняя дочь.

мы с дочкой живем в другом городе, бывший муж никакого интереса к дочери не проявляет.были задолженности по алиментам , но мы с ним договорились о дарении доли в квартире и поэтому долг по алиментам списался.

Сейчас собираюсь продавать квартиру где прописан ребенок, он согласие органам опеки принципиально не дает, согласие на прописку выписку ребенка не дает и многое другое.

возможно ли его лишить родительских прав или чтобы он сам отказался от ребенка? (человек выпивает но не алкаш, работает в такси, имеет квартиру, с ребенком не общается)

через ноариуса или суд оформить соглашение о порядке общения с ребенком? и можно ли в таком соглашении прописать согласие на прописку выписку , выезд за границу и т.п. ?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте.

4 года назад я расторгнула брак. от брака имеется 7 летняя дочь.

мы с дочкой живем в другом городе, бывший муж никакого интереса к дочери не проявляет.были задолженности по алиментам, но мы с ним договорились о дарении доли в квартире и поэтому долг по алиментам списался.

Сейчас собираюсь продавать квартиру где прописан ребенок, он согласие органам опеки принципиально не дает, согласие на прописку выписку ребенка не дает и многое другое.

Екатерина

Добрый день! Прошу уточнить органы опеки требуют от Вас его письменное согласие? Или что они говорят Вам? Или вам уже выдали отказ в совершении сделки купли — продажи?

возможно ли его лишить родительских прав или чтобы он сам отказался от ребенка? (человек выпивает но не алкаш, работает в такси, имеет квартиру, с ребенком не общается)

Екатерина

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке — и это не так просто и в Вашем случае очень сложно.

через ноариуса или суд оформить соглашение о порядке общения с ребенком? и можно ли в таком соглашении прописать согласие на прописку выписку, выезд за границу и т.п. ?

Екатерина

Можно но это если он согласиться. Если он не будет выдвигать никаких требований то это будет без результатное поскольку если он не предъявляет вам причин по общению с ребёнком то и спора нет. Сложность в том что он может ограничить выезд ребёнка за границу подав соответствующее заявление.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а через суд я могу как-то выписать ребенка с квартиры без согласия отца и вписать в новую квартиру также через суд без участия отца? каким-то же образом это делается...

Екатерина

Если ребёнок проживает с вами то вы можете зарегистрировать его по вашему месту регистрации путём запроса — его должны снять с регистрации и зарегистрировать по вашему адресу.