Как мне законным способом выплатить долги по алиментам?
Здравствуйте. Мне 10.05.2018 присудили 80 часов общественных работ за не уплату алиментов, я безработный, плачу по мере возможности. Мне судья говорит, если я не буду платить в течении 2х месяцев, меня посадят. 80 часов это грубо 1,5 месяца... Кто меня на работу возьмет? Я отработаю эти 80 часов, и на зону?
Добрый вечер
В данном случае, есть только два законных способа либо найти деньги и погасить задолженность в полном объеме, либо устроится на работу и приставы смогут производить удержание из Вашей заработной платы в размере 70%, ежемесячно — 25% в счет алиментов и 50% в счет погашения алиментской задолженности.
Согласно ст. 99 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Согласно ст. 49 УК РФ
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Производите ежемесячно хоть какие-то отчисления, устраивайтесь на работу и выплачивайте долг.