Может ли участковый останавливать пешеходов за нарушение ПДД?

Может ли участковый полиции,находясь в гражданской машине,останавливать пешеходов за нарушение ПДД.

, Ольга, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга тут все зависит от должностной инструкции сотрудника полиции. Так же согласно :

ПРИКАЗУ МВД РФ ОТ 31.12.2012 N 1166 «ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ»

V. ПРАВА УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ

В том числе предусмотренными пунктом 31 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Административный регламент ГИБДД 2014

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

контроль за дорожным движением;

контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи 1;

1 Далее — «средства автоматической фиксации».

регулирование дорожного движения;

остановка транспортного средства;

остановка пешехода;

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. УУП — сотрудник полиции, КоАП РФ не разграничивает полномочия по службам в ОВД, поэтому составление протоколов по ст. ст. 12.29, 12.30 КоАП РФ в полномочиях сотрудников полиции (ст. 28.3 КоАП РФ), поэтому он вправе предпринимать меры к привлечению к ответственности за нарушение правил дорожного движения пешеходов (если находится при исполнении обязанностей).