Предусмотрена ли продажа безалкогольного пива ребенку?

Продадут ли безалкогольное пиво в Брянской области ребенку?Какой закон предьявить чтобы продали?

, Кристина, г. Карачев
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! продажа ребенку запрещена

З А К О Н
Брянской области

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Принят Брянской областной Думой 28 января 2015 года

Коллега, ошибаетесь, продажа безалкогольного пива разрешена несовершеннолетним, можете прочитать мой ответ, так все ясно расписано.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вряд ли продадут лишь по названию-пиво.Оно условно безалкогольное, на самом деле видимо полостью нельзя удалить его из напитка, поэтому полагаю запрет на такую продажу существует, такой напиток может быть приравнен к слабоалкогольным(тонизирующим) и если запрет в вашей области есть то его не продадут,

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Данная продукция относится к слабоалкогольной, поэтому региональным законодательством может быть запрещена. В частности, такой запрет установлен законом Брянской области 2015 года.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, безалкогольное пиво входит в перечень безалкогольных напитков. Там менее 0,5% алкоголя, а значит спокойно должны продать.

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ссодержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Это Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ,

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Федеральный закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива;

Таким образом, это напиток на основе пива, поэтому продавец прав.

Всего Вам наилучшего!

Такие напитки могут быть отнесены к безалкогольной тонизирующей продукции (как энергетики), продажа которой несовершеннолетним запрещена.

и это тоже, в любом случае, у продавца от такой торговли одни проблемы