Какие шаги предпринять если срок на апелляцию пропущен

21.04.2018 мы подали апелляционную жалобу на решения арбитражного суда первой инстанции от 23.03.2018, апелляционный суд вынес решение о том что мы не прошли по сроком, так как в порядке упрощенного производства, апелляцию принимают в течении 15-ть дней с даты решения, а не как мы предполагали месяц.

Поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срок мы, к сожалению, к жалобе не добавили. Основания были: мы не получали уведомление о процессе в первой инстанции, а решение от 23.03 по почте мы получили намного позже даты вступления решения в законную силу.

Как теперь быть, отправить апелляцию с ходатайством ещё раз или заняться кассацией, если так то сколько времени у нас есть и какие доводы для кассационного суда указывать, если мы сами не доложили ходатайство о продлении сроков?

, Роман, г. Ставрополь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман.

Подавайте жалобу повторно в апелляционную инстанцию и приложите ходатайство о восстановление срока.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 264. Возвращение апелляционной жалобы

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

23 марта Решение было вынесено в полном объёме?

Согласно ч. 2 ст. 176 АПК РФ датой принятия решения арбитражного суда считается дата изготовления решения в полном объеме.

Срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. На это обращено внимание в п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции». В нем также пояснено, что срок на подачу апелляционной жалобы нельзя исчислять с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле.

Таким образом, срок для подачи апелляционной жалобы, установленный АПК РФ, начинает течь с момента принятия решения арбитражного суда, то есть с момента его изготовления судом первой инстанции в полном объеме. Неправомерно исчислять этот срок с момента направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, или с момента его получения указанными лицами. Если апелляционная жалоба подана по истечении установленного АПК РФ срока, исчисляемого с указанного момента, и не содержит ходатайства о восстановлении срока для ее подачи, жалоба возвращается заявителю на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Заново подайте апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Укажите, что причина пропуска срока была уважительной, так как Вы не получали уведомления  о судебном процессе в первой инстанции.

АПК РФ. Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Следует помнить, что срок обжалования может быть восстановлен в пределах 6 месяцев. Также укажите на этот момент.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

13. При решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как теперь быть, отправить апелляцию с ходатайством ещё раз или заняться кассацией, если так то сколько времени у нас есть и какие доводы для кассационного суда указывать, если мы сами не доложили ходатайство о продлении сроков?

Роман

Роман, добрый день! Поскольку срок на обжалования не зависит от даты получения сторонами решения, а зависит от даты его изготовления (вынесения) если срок на обжалование прошел тут надо было подавать ходатайство  о восстановлении срока на обжалование. Собственно это сейчас и надо сделать

ст. 259 АПК

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой,в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте,по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго дня!

Сейчас Вам необходимо оперативно переподать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Главным акцентом стоит сделать, дату когда фактически Вами было получено Решение, а также то обстоятельство, что Вы не были уведомлены о рассмотрении дела и не получали копию искового заявления от Истца.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.
Роман
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, это хорошо, что можно повторно!

Но уточните пожалуйста:

1. Как доказать дату получение, я же не по дню указанном на штемпеле его взял и нужно ли это делать, так как я расписывался на уведомлении которое было отправлено в суд обратно.

2. И по сроком: меня смущает фраза «со дня, когда это лицо узнало», к нам это применимо, если мы 13.04 получили решение, это не значит что 15 дней с 13.04?

1. Как доказать дату получение, я же не по дню указанном на штемпеле его взял и нужно ли это делать, так как я расписывался на уведомлении которое было отправлено в суд обратно.

Вы же помните дату, когда его получили и расписывались о получении письме верно? вот ее и указывайте. Уведомление подшивается в материалы дела.

И по сроком: меня смущает фраза «со дня, когда это лицо узнало», к нам это применимо, если мы 13.04 получили решение, это не значит что 15 дней с 13.04?
Значит.

тут есть несколько ньансов. По закону Вы считаетесь уведомлены с момента поступления письма по юридическому адресу Вашей компании, поскольку Вы как юр лицо обязаны обеспечить там свой офис и получением корреспонденции.

Но в данной ситуации ошибка по срокам уже совершена и надо всеми способами пытаться ее исправить и просить суд признать пропуск срока уважительным.