Как не потерять гражданство РФ при получении норвежского гражданства?

Здравствуйтe уважаемый юрист.Меня зовут Аблаутова И.К,27.01.1946г.р.Я гражданка РФ,но проживаю постоянно в Норвегии.Пришла пора решать вопрос о гражданстве.Правительство Норвегии практически не даёт возможностей выбора,так как настаивает только на норвежском гражданстве и негативно относиться к двойному гражданству.Но есть некоторые исключения,как потеря прав на пенсию.Я являюсь пенсионером в РФ с 1999г.Мой вопрос я не хочу терять гражданство РФ.Теряю ли я права на пенсию по старости при отказе от гражданства РФ.?Какие последствия влечёт отказ от гражданства РФ.На какие законы Вы ссылаетесь?Спасибо вам за ответ.

, Ирина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У РФ и Норвегии нет договора о двойном гражданстве, а Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства. Вы можете сохранить российское гражданство и получать пенсию в соответствии с законодательством РФ. Двойное гражданство предусматривает двойные права и обязанности в двух странах, а два гражданства — вы получаете вашу пенсию в соответствии с законодательством РФ, у вас нет никакой ответственности и обязанностей по Российскому законодательству в Норвегии. Регулируется это Конституцией РФ,  ФЗ РФ «О гражданстве», ст. 15 Всеобщей декларации прав человек ООН также определяет, что гражданин не может быть лишен своего гражданства: власти Норвегии не могут вас принудительно заставить отказаться от гражданства РФ. Российская Федерация также обязана предоставлять защиту и покровительство гражданам РФ, находящимся за рубежом, что регулируется № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соответственно отказавшись от гражданства РФ, вы можете утратить право на такую защиту. Двойное гражданство может возникать в РФ по основаниям, предусмотренным в ст.14 Европейской конвенции о гражданстве от 6 ноября 1997 года.

Ирина
Клиент, г. Москва

В Норвегии ввиде исключения могут оставить гражданство РФ.Исключение является потеря пенсии при выходе из гражданства РФ.Теряю я ли права на пенсию по старости  при выходе из гражданства РФ? Могли ли бы дать ссылку на закон.Где это все именно описано.Мне это очень важно при ходатайстве об оставлении российского гражданства.Спасибо вам за ответ.

Укажите закон «О страховых пенсиях».