Штраф за незарегистрированное транспортное средство в установленном порядке

Заключён договор купли продажи до истечения срока договора неделя, при передвижении остановили представители ДПС и выписали штраф за отсутствие страховки. Правомерны ли на сегодняшний день действия инспектора, если я имею право поставить машину на учёт не позднее 10 дней со дня заключения договора купли продажи.

, Анна, г. Краснокаменск
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Анна.

Действия сотрудников правомерны, если они привлекли вас к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО. Это не имеет отношение к постановке на учет т/с

Анна
Клиент, г. Краснокаменск

Не понятен момент. Как возможно получить страховку без постановки на учёт тс если её выписывают лишь на собственника тс, кем я на данный момент не являюсь

Согласно ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

«Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»

Проверьте срок договора купли-продажи. Видимо 10 дней истекли.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Если штраф выписан в течение 10 дней со дня заключения договора — обжалуйте постановление в суд, его отменят

Анна
Клиент, г. Краснокаменск

В ответе другого юриста было написано о том, что действия правомерны. Из чего вытекает следующее чтобы получить страховку(которую может получить только собственник тс) я должна поставить её на учёт но до истечения договора есть время, на данный момент я не могу получить страховку пока не переоформлю машину и получается что при перегоне с одного города в другой что занимает 6 дней я буду получать ежедневно штрафы. Замкнутый круг