Как не забирать посылку после заказа товара в интернет-магазине?

Здравствуйте! В интернет-магазине, который ликвидируется, нашла нужный мне товар. Оставила заявку, мне перезвонили через 15 минут, как и обещали на сайте. Время 1 час ночи (Москва), фирма расположена в Чебоксарах, номер затонувшего оператора питерский. Прежде, чем сделать заказ, читала положительные отзывы, потом смутило время связи, проверила по номеру телефона — оказалось, мошенники. Перезвонил много раз — абонент не отвечает. См с с просьбой отменить заказ—не проходят. Заказ прибыл в почтовое отделение, как и было обещано. Забирать заказ не вижу смысла, т.к. понятно—мошенники, от них см с поступают с угрозами, что если не заберу посылку в соответствии с договором оферты, они передадут мои данные в НБКИ. Как выйти из положения? С уважением, ДУРА.

, Ангелина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забирать заказ не вижу смысла, т.к. понятно—мошенники, от них см с поступают с угрозами, что если не заберу посылку в соответствии с договором оферты, они передадут мои данные в НБКИ. Как выйти из положения?

Вы вправе отказаться от получения и оплаты товара на основании положений статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а продавец сможет взыскать только почтовые расходы в судебном порядке. Эта сумма как правило не превышает и 500 рублей

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну зачем Вы о себе так.

см с поступают с угрозами, что если не заберу посылку в соответствии с договором оферты, они передадут мои данные в НБКИ

Ангелина

А Вы на них в полицию подадите по мошенничеству. Согласно п.21 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Если Вы поступите так, то не будете той, которой себя назвали. И не связывайтесь Вы с интернетом. В нём есть только одни честные люди. Это юристы данного сайта. Остальной товар покупайте в магазине через дорогу. Дороже, но надёжнее.