В какой срок рассматривается жалоба на постановление инспектора ГИБДД?

Подал жалобу на постановление инспектора, с просьбой его отменить. В какой срок рассматривается жалоба и обязаны ли меня вызвать на рассмотрение?

, Алексей, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Вас должны известить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Вот тут ссылаются на другой закон и пишут что 30 дней https://m.pravoved.ru/question/680802/

Кому верить? :-)

Здравствуйте, Алексей!

В приведенном Вам примере указывается на срок рассмотрения обращения в гос. органы.

В данном случае необходимо руководствоваться КоАП РФ.

Кроме того, если жалобы была подана в суд, то срок рассмотрения 2 месяца (ч.1.1. ст. 30.5 КОАП РФ).

О рассмотрении дела Вас обязаны уведомить, так как согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.