Можно ли уволить преподавателя совместителя для перераспределения нагрузки?
Можно ли уволить преподавателя работающего по совместительству в конце учебного года для перераспределения педагогической нагрузки другому преподавателю, принятому на основное место работы в середине учебного года и не имеющему нагрузки на ставку
Добрый день!
Согласно статье 288 Трудового кодекса, помимо общих оснований, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Если с совместителем заключен срочный трудовой договор или основному работнику будут вменены не обязанности совместителя, такой вариант не подходит, и следует руководствоваться общими основаниями. Конечно, вызывает определенное сомнение тот факт, что увольнение и прием работников сильно не совпадает по времени, но в законе не говорится об одновременности действий. Главное — четкие обоснования и соблюдение порядка