Может ли работодатель публиковать фото сотрудника на объявлении о работе?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, может ли работодатель публиковать фото сотрудника на объявлении о работе? Согласие на публикацию не спрашивали,размещено в соцсети ,но есть и печатный вариант. Фото сотрудника в рабочей форме , которое взято из фотоотчёта открытия заведения. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

может ли работодатель публиковать фото сотрудника на объявлении о работе?

Анастасия

Может, при соблюдении требований ст. 152.1 ГК РФ. Если оснований для использования фото без согласия не было, можно обжаловать действия работодателя, потребовать прекращения использования фото.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.