Предусмотрены ли алименты на усыновленного ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мужчина женился на женщине с ребенком.Зная,что не его ребенок добровольно усыновил его через органы ЗАГС.Находясь в браке для уменьшения процента по алиментам (есть ребенок от первого брака) подали через суд на алименты на усыновленного ребенка. Исполнительный лист передан в судебные приставы, через месяц добровольно женщина его забрала,через полгода мужчина уходит из семьи, женщина снова отдает исполнительный лист в судебные пристава,мужчина исправно платит алименты. Женщина пишет заявление на взыскание задолженности за срок пока жили вместе. Правомерно ли это? при совместном проживании мужчина добровольно отправлял денежные средства на все необходимые нужды. Не живут уже год. Возможно ли как-то не платить алименты на усыновленного ребенка?На данный момент женщина подала на развод, копии искового заявления с ее требованиями нет, судебное заседание приостановлено в связи с забытием оповестить вторую сторону.

, Ирина, г. Чита
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина!

 Сталкивался в практике с такой ситуацией. Да, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, соответственно вне зависимости от того было ИП или нет — обязанность по уплате алиментов сохраняется. В случае судебного спора, а также при повторной предъявлении листа можно попробовать сослаться на подтверждение платежей в период совместного проживания: детализация по карте, переводы денег, чеки на игрушки и т.д.

Если необходима более подробная информация или представительство интересов — пишите мне в чат.

Удачи Вам