8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если не установлен виновник ДТП?

Попали в ДТП, без пострадавших, виновник отрицает свою вину и дает ложные показания, сотрудник ДПС сказал, что не может установить виновника и сказал,что вину установит суд. В страховой не стали принимать заявления на выплату по осаго без виновного. Как мне действовать, подать в суд или ГАИ сами подадут? На кого подавать? И как доказать свою невиновность, если нет регистратора и свидетелей, которые смогут подтвердить?

, Анастасия, г. Челябинск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Делайте независимую экспертизу и обращайтесь к ответчику — виновнику ДТП. В суде используйте доказательственную базу в полном объеме. Доказательствами по гражданскому делу являются: 

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вам должны были выдать определение об отказа в возбуждении дела об административном правонарушении,  в котором должны были указать, что виновника ДТП установить не удалось. Данное определение Вы могли обжаловать в административном или в судебном порядке.

Во-вторых, отказ страховой неправомерен. Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Далее там же указано, что в случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Вы можете получить отказ страховой и обжаловать его в судебном порядке, потребовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания судом будет установлена и степень вины каждого участника.

Доказательствами может служить независимая экспертиза.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! ГИБДД сами в суд подавать не будут, но они должны принять решение по факту ДТП: либо вынести постановление об отказе в возбуждении по делу об административном правонарушении в отношении обоих водителей, либо в отношении одного. 

Ваши действия: получить в ГИБДД решение по делу (любое). Не будут выдавать, обратитесь письменно в двух экземплярах. То же самое со страховой: вручите им заявление и получите отказ. Проведите оценку ущерба у любого оценщика (уведомив страховую и второго водителя). Далее обращайтесь в суд. В качестве ответчика привлекайте страховую, второго водителя в качестве третьего лица (для начала). В суде, вероятно, придётся назначать автотехническую экспертизу, которая и установит виновника (либо одного из двух, либо в процентном соотношении). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
Как написать письмо от виновника дтп, потерпевшей на примерение и возмещение ущерба 200 тысяч
, вопрос №4017531, Анастасия, г. Владивосток
Административное право
Добрый день как можно уволится с сво, если не принемал присягу
Добрый день как можно уволится с сво, если не принемал присягу. Не получаю зарплату 5 месяц?
, вопрос №4017403, Данияр, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет отрабатывать две недели, если не отработаю угрожают не выплатить заработную плату
Здравствуйте, помогите разобраться. Работаю неофициально, хочу увольняться. Работодатель заставляет отрабатывать две недели, если не отработаю угрожают не выплатить заработную плату
, вопрос №4017371, Дмитрий, г. Ангарск
Наследство
Если не законно то что делать в таких случаях?
Если я приду в банк чтобы получить наличными денежные средства сразу в день обращения с наследственного счёта со всеми документами(Свидетельство о праве на наследство по закону и тд.) законно ли будет требование банка не выдавать деньги сразу а заказывать эту сумму чтобы выдать в другой день? Если не законно то что делать в таких случаях?
, вопрос №4016612, Игорь, г. Оренбург
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018