Как подать в суд, если не установлен виновник ДТП?

Попали в ДТП, без пострадавших, виновник отрицает свою вину и дает ложные показания, сотрудник ДПС сказал, что не может установить виновника и сказал,что вину установит суд. В страховой не стали принимать заявления на выплату по осаго без виновного. Как мне действовать, подать в суд или ГАИ сами подадут? На кого подавать? И как доказать свою невиновность, если нет регистратора и свидетелей, которые смогут подтвердить?

, Анастасия, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Делайте независимую экспертизу и обращайтесь к ответчику — виновнику ДТП. В суде используйте доказательственную базу в полном объеме. Доказательствами по гражданскому делу являются:

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, Вам должны были выдать определение об отказа в возбуждении дела об административном правонарушении,  в котором должны были указать, что виновника ДТП установить не удалось. Данное определение Вы могли обжаловать в административном или в судебном порядке.

Во-вторых, отказ страховой неправомерен. Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Далее там же указано, что в случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Вы можете получить отказ страховой и обжаловать его в судебном порядке, потребовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания судом будет установлена и степень вины каждого участника.

Доказательствами может служить независимая экспертиза.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! ГИБДД сами в суд подавать не будут, но они должны принять решение по факту ДТП: либо вынести постановление об отказе в возбуждении по делу об административном правонарушении в отношении обоих водителей, либо в отношении одного.

Ваши действия: получить в ГИБДД решение по делу (любое). Не будут выдавать, обратитесь письменно в двух экземплярах. То же самое со страховой: вручите им заявление и получите отказ. Проведите оценку ущерба у любого оценщика (уведомив страховую и второго водителя). Далее обращайтесь в суд. В качестве ответчика привлекайте страховую, второго водителя в качестве третьего лица (для начала). В суде, вероятно, придётся назначать автотехническую экспертизу, которая и установит виновника (либо одного из двух, либо в процентном соотношении).