Выплата зарплаты за вынужденные прогулы после восстановления на работе через суд

Здравствуйте. 25 августа 2017 года был уволен за прогулы. 02 апреля выиграл суд. 03 апреля восстановлен в должности. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Ответчик подал апелляцию на решение суда. Когда мне должны выплатить зарплату за вынужденные прогулы? Ответчик отказывается оплачивать без исполнительного листа. Проконсультировался у онлайн инспекции по труду, они ответили что в день отмены приказа об увольнении должны выплатить независимо подал ли ответчик апелляцию или нет. Что мне сделать и как поступить на какие нормы закона ссылаться?. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Получаете исполнительный лист о взыскании денежной суммы и к судебному приставу. Там  ждёте месяц, когда пристав возбудит исполнительное производство и взыщет с ответчика причитающиеся Вам денежную сумму. Худший вариант в этом общем правиле заключается в том, что ответчик имеет право обжаловать решение суда. В таком случае решение суда вступит в законную силу только после постановления суда второй инстанции, если не будет указанным постановлением отменено. В общем в этом плохом варианте денег будете ждать от нескольких месяцев до года и более.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) немедленному исполнению подлежат решения суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и о восстановлении на работе.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»:

В тех случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению или суд придет к выводу о необходимости этого (статьи 210 — 212 ГПК РФ), в решении необходимо сделать соответствующее указание.

Решения, перечисленные в статье 211 ГПК РФ, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

Таким образом, судья должен был в своем решении указать на немедленное исполнение не только восстановления на работе, но и выплаты заработной платы в течение трех  месяцев.

Так как, суд, вероятно, в Вашем случае это не сделал, решение о выплате заработной платы будет исполнено в общем порядке после его вступления в  законную силу.

Полагаю, что сейчас Вы можете подать в суд, рассмотревший дело, заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ), потребовав обращения к немедленному исполнению решения о выплате Вам заработной платы за три месяца вынужденного прогула.

С уважением, В.М. Логунов.