Есть противопоказания для работы, можно ли признать ученический договор недействительным?

Здравствуйте. Я устраивался на работу в горэлектротранс водителем троллейбуса и на комиссии скрыл заболевания при которых эта работа противопоказанна. Подписал ученический договор и приступил к обучению. Через 1,5 месяца решил прекратить это обучение (стал хуже себя чувствовать и врачи предупредили с неправильным выбором профессии). Горэлектротранс подал иск на возмещение затрат за обучение 100 000 руб. Суд иск удовлетворил. Можно ли признать ученический договор не действительным, т.к. есть противопоказания для этой работы ,а их комиссия не заметила (или умолчала).

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае получается, что Вы намеренно скрыли обстоятельства, препятствующие трудоустройству на данную должность, потому смысла обжаловать решение на мой взгляд не имеется.

Оснований для признания договора недействительным не имеется исходя из представленной в вопросе информации.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но работник не обязан информировать работодателя о своем заболевании или инвалидности. На это у них существуют медосмотры. И это их кардиолог и терапевт не заметили на экг о перенесенном ранее инфаркте миокарда. В городской поликлинике доктора сказали, что все видно на экг (рубец).

Возможно вина врачей, которые проводили медосмотр имеется. Надо смотреть, заполняли ли Вы анкету при приеме на работу и был ли там вопрос о состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях, которые препятствуют выполнению обязанностей по той должности, на которую Вы претендовали. Вопрос неоднозначный.