Как определить виновника ДТП со смертельным исходом?

В результате дорожно-транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля. По предварительной версии 1 мая примерно в 13 часов на 36 км автодороги «Георгиевск-Новопавловск» (в пределах города Новопавловска) водитель автомобиля «Лада-Гранта», осуществляя маневр разворота с правой обочины, не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с автомобилем «МАН». В результате дорожно-транспортного происшествия 46-летний пассажир автомобиля «Лада» скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автомобиля – 37-летняя местная жительница, получила телесные повреждения и была госпитализирована в Кировскую РБ. Выяснилось, что у водителя стаж вождения 1 год

Мае ехал80 км/ч ,где положено 40 ограничения идут работы. Кто виновен в ДТП?

, Елена, г. Новопавловск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена! Вину в произошедшем ДТП будут определять сотрудники ГИБДД, поскольку данное ДТП со смертельным исходом,  то будет следствие и решение вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае подачи иска о компенсации морального вреда, причиненного смертью, вину будет устанавливать суд (это если не будет приговора). По вашему описанию ситуации скорее всего виновен водитель автомобиля «Лада-Гранта».

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По всей видимости вина водителя Гранты, однако она может быть признана и обоюдной в связи с предполагаемым превышением скорости МАНом. В таком случае по делу нужно проводить автотехническую экспертизу для решения вопроса о том, мог ли Ман предотвратить ДТП при обнаружении маневра гранты.

По результатам экспертизы могут быть разные варианты виновности — если гранта успевала покинуть полосу мана при его движении 40 км/ч — виноват он. Если не успевала, но тот имел возможность экстренной остановки при 40 — виноваты оба, если не имел технической возможности остановиться — то она.

Если вопрос интересует в плане определения с кого взыскивать компенсацию в связи со смертью пассажира — взыскать можно с обоих страховых компаний и работодателя Мана если водитель был наемный.

Если нужно личное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»), специализируюсь на ДТП.