Как вернуть залог за квартиру, если затопила соседей в связи с нарушением распорядка в общежитии?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. В съемной квартире произошла поломка труб вследствие чего затопило соседей. Во время приема душа оторвалась труба и начала литься горячая вода из под пола, заливая все вокруг. Я пыталась перекрыть воду, но хозяйка квартиры не объяснила, как это сделать (везде разная система). Прибежали соседи снизу и совместными усилиями это удалось сделать, вся вода была мной собрана, имущество в съемной квартире не пострадало. Хозяйка обвинила меня в нарушении правил общежития (в том, что я мылась не в период с 7 утра до 10 вечера, а в 11 вечера) и сказала съезжать из квартиры, при этом не возвратила залог (прописано в договоре о том, что он был внесен), договор также не расторгнут. Скажите, пожалуйста, при обращении в суд кто будет прав?

, Мария, г. Владивосток
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Правота сторон в данной ситуации определяется условиями договора. В нем должно быть указано, в каких случаях не возвращается залог, за какой срок наймодатель должен предупредить арендатора о расторжении договора, в каких случаях может требовать съехать немедленно. Так же, важную роль играет причина поломки. Если труба оторвалось по причине того, что находилась в аварийном состоянии, вина всецело лежит на наймодателе. Согласно ст. 676 ГК РФ

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Эффективней всего будет, если до обращения в суд будет проведена независимая экспертиза состояния коммуникаций, результаты которой лягут в основу искового заявления. Так вы можете взыскать с наймодателя сумму залога, компенсацию морального вреда, а так же иные суммы, если они предусмотрены договором найма жилого помещения.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин