Переосвидетельствование категории годности АРМИЯ

Здравствуйте товарищи юристы, 09.01.2018 года вступили в силу поправки к закону, что теперь кто поменяет категорию годности с "В" на "А" или "Б" будут призваны на срочную службу, источник - ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 52, часть 4.

Я был призван, служил в армии, но был комиссован решением ВВК Госпиталя спустя 4 месяца службу - следовательно в военном билете стоит категория "В"

Буду ли я призван на военную службу заново если пройду переосвидетельствование и меня признают годным?

Так же я получил компенсацию за приобретенное во время службы заболевание, если я пройду переосвидетельствование то могут ли меня привлечь за мошенничество?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне 21 год.

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте товарищи юристы, 09.01.2018 года вступили в силу поправки к закону, что теперь кто поменяет категорию годности с «В» на «А» или «Б» будут призваны на срочную службу, источник — ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 52, часть 4.

Александр

Речь идет о следующей норме

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет,освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Обращу Ваше внимание на два момента.

Во-первых, речь идет о праве прохождения переосвидетельствования — которое реализуется путем подачи Вами соответствующего заявления.

Во-вторых, речь идет о лицах, которые были освобождены от призыва — т.е. не призывались на военную службу.

В силу ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Теперь по существу Вашего вопроса

Буду ли я призван на военную службу заново если пройду переосвидетельствование и меня признают годным?

Александр

Нет, Вы не будет призваны на военную службу, поскольку Вы от нее не освобождались, а были уволены с военной службы по состоянию здоровья.

В Вашем случае увольнение имело место по ст. 51 Закона

. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Так же я получил компенсацию за приобретенное во время службы заболевание, если я пройду переосвидетельствование то могут ли меня привлечь за мошенничество?

Нет, не могут, поскольку выплата производилась на основании решения ВВК и Вы не предоставляли подложных документов, а равно заведомо ложных сведений, с целью получения указанной выплаты.