Возможно ли расторжение договора купли-продажи на автомобиль при несовпадении номера двигателя?

При приобретении автомобиля выяснилось, что номер двигателя не совпадает с указанным в ПТС. Является ли это существенным обстоятельством для расторжения сделки?

, Сергей, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При приобретении автомобиля выяснилось, что номер двигателя не совпадает с указанным в ПТС. Является ли это существенным обстоятельством для расторжения сделки?

Да, с учётом указанного Вы можете требовать расторжения сделки, в т.ч. в суде, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

даже с учетом того, что двигатель является не номерным агрегатом, и замена двигателя не отражается в ПТС?

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

А в какой момент вы выявили данный факт ??? Если уже позже, при постановке на учет, то  при подаче иска в суд он заявит, что вы сами заменили двигатель и вам откажут в иске. Но подать ИСК конечно можете