Срочная подача иска в арбитраж

Добрый день.

Есть договор от 2015г. По нему выполнены работы, акты подписаны 30.04.2015. По договору Заказчик обязан рассчитаться в течении 5-ти дней (не рабочих, а обычных), но этого не произошло. Соответственно, срок исковой давности истекает 05.05.2018. Можно успеть подать иск в арбитраж? Договор есть, акты подписанные на руках есть.

В договоре есть оговорка о претензионном (досудебном) рассмотрении, но этого не сделали (забыли, как и про сам договор, собственно).

Что можно успеть сделать в данной ситуации? Сумма недоплаты 144 000р. (Это остаток после двух предоплат по договору, которые были сделаны)

Обе организации в г.Санкт-Петербург

Договор и акты в архиве.

  • волна
    .zip
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Претензионный порядок обязателен по таким делам.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Как вариант, надеяться на то, что в ответе на претензию должник признает задолженность, тогда срок давности не будет применен, либо надеяться что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также в дополнение, имейте ввиду, что поскольку последний день срока выпадает на выходной день, то срок заканчивается в первый рабочий день, то есть 07.05.2018 года.

Гражданский кодекс

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре есть оговорка о претензионном (досудебном) рассмотрении, но этого не сделали (забыли, как и про сам договор, собственно).

Евгений

Здравствуйте. На самом деле досудебный порядок перед подачей иска в арбитражный суд обязателен. Поэтому Вам все равно необходимо сначала обращаться с претензией.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

А предоплата по данному договору была? Речь идет об оплате последних 10%?

Можно попробовать, учитывая, что акт сдачи-приемки работ подписан и если сумма менее 400 т.р. с заявлением о выдаче судебного приказа:

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Претензионный порядок должен быть соблюден при исковом производстве.

В силу ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Полагаю, что подрядчику следует в любом случае направить письменную претензию заказчику. И одновременно обратиться в арбитраж с заявлением о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 229.2 АПК РФ:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

У Вас сумма задолженности не превышает 400 тыс. руб., имеется подписанный сторонами акт выполненных работ. То есть долг признан, но не оплачен.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

 Поскольку претензионный порядок обязателен, необходимо уже сейчас отправить претензию. Но при этом подать иск в суд. Суд оставит исковое заявление без движения, но данный срок (пока иск уже был на рассмотрении суда) в будущем вы будете утверждать, являлся временем, когда срок исковой давности приостановлен.

Кроме того претензионный порядок также приостанавливает течение срока давности. Но в практике, бывает так, что суд не минусует спорные 30 дней. Поэтому я бы вам рекомендовала обращаться в суд и с претензией параллельно.

Более того, в АС СПБ и ЛО бывает так что суд оставляет иск без движения на срок и 1 мес. Как раз, вы в последний день приложите квитанцию и опись и дело будет назначено )

Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Что касается приказного производства, то руководствуясь статьей 229.2 АПК РФ и установив, что между вами и заказчиком заключен договор  подряда; работы подрядчик выполнил, а заказчик принял работы и подписал акт; однако оплаты получено не было, в данном случае арбитражный суд правомерно выдаст судебный приказ о взыскании задолженности по договору подряда.

Но надо понимать, что подрядчик будет иметь право предоставить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, и тогда суд отменит судебный приказ, а вам придется снова обращаться в суд — что увеличит срок и ваше бремя доказывания всех обстоятельств по данному делу.

Рекомендую отправить претензию и одновременно заявить иск и просить его рассмотрения в упрощенном порядке.

С уважением.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Евгений, здравствуйте. Согласен с тем, что нужно подать одновременно иск и претензию. В рамках статьи 128 АПК РФ иск будет оставлен без движения. Однако в рамках п. 3 названной статьи в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

Но данная статья предусматривает, что что иск будет оставлен без движения при условии, если вы забыли приложить претензию. Поэтому предлагаю следующий порядок действий:

1. Пишите претензию, отправляете ее завтра, заказным письмом с уведомлением.

2. Иск подаете 4 мая, но не лично в канцелярию, а через почту, заказным письмом с уведомлением на адрес суда.

3. Далее у нас проходит 14 дней (примерно) с момента получения дела судьей. После того как вы подадите иск.

4. Согласно ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Договором у вас предусмотрен срок не 30 дней, а 20.

5. Таким образом, у вас получается. Отправка иска в срок. Пишите в приложении, что есть претензия, но не прикладываете ее. Срок получения судом письма с иском на почте 3-4 дня + 14 дней (примерно), когда судья получит иск + срок для исправления (примерно неделя, две, может больше). Поэтому у вас получается более 30 дней. Срок не нарушен. Претензия подана. Иск принят.

Но претензию отдаете в суд только после получения определения, ждете примерно за 3-4 дня до конечного срока в определении и подаете претензию в суд.

По моему мнению, данные действия должны сработать. С составлением претензии и иска могу помочь (обращайтесь в чат).

Михаил, спасибо, что разъяснили ответы коллег )

Но, что касается отправки по почте, лучше успеть 4-го числа подать документы непосредственно в суд. Поскольку в наше время на почту нельзя надеяться, это очень рискованно. К тому же, документы поступят в суд через дня 3-4 после направления, зарегистрируют их вобще неизвестно когда. По практике Арбитражного суда СПб и ЛО это может затянуться еще на неделю. А потом истцу придется доказывать, что он отправил иск своевременно, представлять отметки. Я все же считаю, лучше постараться зарегистрировать иск в суде.

Непосредственно в суд клиент подать их не сможет. Чтобы оставить иск без движения нужно чтобы претензия не была приложена к иску, но указана в приложении. А если вы подадите документы через регистратуру, без претензии, которая будет указана в приложении, то регистратура просто не примет у вас пакет документов. А если не укажите в приложении что есть претензия, то иск будет возращен, а не оставлен без движения, что означает, что все сроки пролетят.