По какому документу разрешен въезд на территорию РФ ребенку-гражданинку РФ?

Можно ли пересекать наземную границу РФ из Финляндии (Хельсинки-Санкт-Петеребург) ребенку-гражданинку РФ по свидетельству о рождении со штампом о гражданстве РФ? Ребенок будет ехать с родителями-гражданами РФ. Загранпаспорта РФ у ребенка еще нет. Был рожден в апреле 2018 в США. За границей РФ его личность удостоверяет паспорт США.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!

Если ребёнок до 14 лет путешествует за границу с хотя бы одним из родителей, он может быть вписан в его заграничный паспорт старого образца (оформлен до 1 марта 2010 года).

Если у родителя заграничный биометрический паспорт (оформлен с 1 марта 2010 года и далее), ребёнок не может быть вписан в такой паспорт. Поэтому ребёнку необходимо оформление собственного заграничного паспорта.

К чему был поставлен отрицательный комментарий не понятно, учитывая, что все остальные юристы ответили тоже самое, а кто — то порекомендовал «проскочить» по свидетельству.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Григорий, я не вижу ответов остальных юристов, особенно тех, кто написал про «проскочить». У меня видно только ответы трёх юристов. А вашим ответом я была недовольна потому, что он вообще не отвечает на мой вопрос. Читайте вопрос и ситуацию внимательнее.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Татьяна! Несовершеннолетний ребенок въезжает в РФ по паспорту. Это следует из ст.7 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

Согласно ч.4, 5 ст. 8 указанного закона

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Таким образом, для получения паспорта несовершеннолетнему гражданину РФ за пределами РФ необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульство РФ.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
ст.7 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Наталья Абросова

Но в нашей ситуации нужен только въезд в РФ. Согласитесь, что ФЗ говорит о возможности выезда И въезда по загранпаспорту. Нам не нужно оба варианта, а только въезд. Наоборот с пустым загранпаспортом у пограничников может быть еще больше вопросов — как это ребенок въезжает и ему нужно поставить в загран штамп о въезде в РФ, а штампа о выезде нет. По сути, когда мы будем проходить пограничный контроль на российской стороне (финны уже проверят паспорт США ребенка и выпустят в РФ), то мы будем на территории РФ. А основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ до 14 лет на территории РФ это свидетельство о рождении. Даже несовершеннолетние граждане Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины и Таджикистана могут въезжать в РФ по свидетельству о рождении согласно закону. Неужели к несовершеннолетним гражданам РФ это неприменимо?

Даже несовершеннолетние граждане Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины и Таджикистана могут въезжать в РФ по свидетельству о рождении согласно закону. Неужели к несовершеннолетним гражданам РФ это неприменимо?

Применимо, если несовершеннолетние граждане РФ въезжают из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины.

Российская Федерация заключила соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана от 30.11.2000 г. в соответствии с которым граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению. В перечне документов по которым гражданин РФ может въезжать и выезжать на территорию указанных стран указано свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

С Финляндией, к сожалению, такого соглашения у РФ нет. Поэтому, как въезд, так и выезд несовершеннолетних граждан на территорию РФ с территории Финляндии производится по паспорту.

По сути, когда мы будем проходить пограничный контроль на российской стороне (финны уже проверят паспорт США ребенка и выпустят в РФ), то мы будем на территории РФ.

Чтобы попасть на территорию РФ нужно пройти пограничный контроль.

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1 основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Соглашусь с мнением коллеги, которая указала на обязательное наличие загранпаспорта.

Если Ваши дети были рождены на территории США, российское гражданство им оформлялось одним из консульских загранучреждений в стране пребывания, и они никогда не были документированы российским загранпаспортом, то при необходимости въезда в Россию Вам следует обращаться за оформлением заграничного паспорта ребенку, а не Свидетельства на возвращение в РФ.

Подтверждающую информацию прочитайте здесь:

www.russianembassy.org/ru/page/свидетельство-на-возвращение-в-россию

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Айрат, но я спрашивала не о свитедетельстве на возвращение, а о свидетельстве о рождении со штампом гражданства РФ.

Доброго времени суток.

Я Вас понял. Выезд только по паспорту, по свидетельству о рождении — нет.