Что делать, если купил машину, которая оказалась в залоге?

Добрый вечер!

Купил у человека машину, которая как оказалось позже, является залоговой.

При покупке спрашивал его обо всем и он получается меня обманывал, что машина чистая. После того как я поставил ее на себя на учет, узнал что она в залоге у банка.

В договоре купли продажи написано, что машина не является залогом и ранее не продана. Может ли банк отобрать у меня машину, если он перестанет платить?

, Денис, г. Костомукша
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В случае неисполнения должником-залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, кредитор имеет право на обращение взыскания на предмет залога. В случае если заемщик продал автомобиль, обремененный залогом, то сделка купли-продажи указанного автомобиля может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения (банка). Такой вариант возможен, если будет доказано, что новый собственник знал или заведомо должен был знать об ограничениях, то есть является не добросовестным приобретателем.

Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае перехода прав на заложенное имущество до указанной даты залог сохраняется независимо от того, знал ли покупатель, что автомобиль находится в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, поскольку залог обладает правом следования, то залогодержатель вправе истребовать его у любого третьего лица, которому предмет залога был передан без его ведома, при этом сам факт совершения договора купли — продажи данного автомобиля, может стать основанием для истребования его из Вашей собственности, поскольку сделка была совершена без согласия залогодержателя, естественно в случае не исполнения обеспеченного обязательства то также данный автомобиль может быть изъят в счет погашения задолженности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!