С кем останется ребенок после развода в данном случае?

Добрый день, женился на девушке,у которой уже была дочь, не от меня, через какое то время появился еще один ребенок,уже от меня. Щас ей идет третий месяц. Со временем отношения стали ухудшаться и дело идет к разводу, вопрос можно ли мне (мужу) оставить дочку которая от меня рождена,со мной. Она находится на искусственном вскармливании, я работаю,жилищные условия хорошие, она (жена) не работает,и не работала никогда

, Артем, г. Владимир
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Артем!

В случае развода, ребенок останется с матерью, а с Вас она имеет право взыскать алименты как на ребенка, так и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Практически нереально. Добивайтесь общения с ребенком, лучше постараться разрешить конфликт мс матерью и заключить соглашение, потому что по суду общение с младенцем будет ограничено во времени и скорее всего в присутствии матери.

Судебный процесс по определению места жительства ребенка с отцом очень сложен даже при возрасте ребенка 6-10 лет, а детей младенческого возраста у матери не забирают в принципе. Прецеденты определения места жительства ребенка немногим старше 1 года с отцом есть, но для этого нужны исключительные обстоятельства, сомневаюсь, что они есть в вашем случае, вы бы о них указали.

С уважением, Андрей Козырев