Дадут ли органы опеки разрешение на продажу комнаты с долями детей для приобретения квартиры?

дети участвовали в приватизации, это комната в коммуналки 17 км. г.Москва хотим ее продать и купить отдельную квартиру, даст лт опека права приобрести жилье в ближайшем подмосковье.

, Иван, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

купить отдельную квартиру, даст лт опека права приобрести жилье в ближайшем подмосковье.

Да, если жилищные условия детей будут улучшены, будет оцениваться площадь приобретаемого объекта недвижимости, условия проживания (наличие коммуникаций) и кадастровая стоимость объекта.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна