Здравствуйте! Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением?

Здравствуйте! Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением? Купля-продажа нежилого помещения между двумя физ.лицами. Как правильно оформить рассрочку? Есть ли риски для продавца?

Спасибо! Елена.

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением?

Да, Вам нужно в Договоре купли-продажи указать, что продаваемый объект недвижимости до момента полного расчета находится в залоге у Продавца.

Как правильно оформить рассрочку?

В самом договоре купли-продажи  указать порядок и сроки расчета.

 Есть ли риски для продавца?

Только один, в случае просрочки — обращение в суд за защитой своих прав.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если у Вас оплата идёт в рассрочку, то залог возникает в силу закона, даже если стороны об этом не договорились:

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Когда регистратор видит, что оплата по договору произведена не полностью и меет место быть рассрочка, он сам устанавливает обременение. Но чтобы регистриратор ничего не пропустил, просто укажите прямо в договоре, что на недвижимость устанавивается залог в силу закона — ст.ст. 488, 489 ГК РФ.

Например, такое условие:

«Помещение, приобретаемое Покупателем по настоящему Договору, в обеспечение его обязательства по оплате находится в залоге у Продавца  в силу закона (п.п. 1, 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ).»

Елена
Клиент, г. Москва

Cпасибо! Подскажите, пожалуйста...

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Получается, я должна прописать в договоре, что в случае просрочки я вправе расторгнуть договор даже если оплачено уже больше половины. Или бесполезно? Если оплатил больше половины, то расторгнуть договор в судебном порядке нельзя?